Valutazione € 10.000 - 15.000
Aggiudicato € 25.000
In asta: 13 Giugno 2017 ore 15:30
"Winter Morning" 1950 olio su masonite, cm 91x122 Firmato con le iniziali e datato 50 in basso a destra Provenienza Galleria Cadario, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Calligraphic and Geometric: Two Recent Linear Tendencies in American Painting" The Museum of Modern Art, New York, ottobre 1950 - maggio 1954 "Action Painting, Arte Americana 1940-1970: dal disegno all'opera" Foro Boario, Modena (in collaborazione con la Peggy Guggenheim Collection, Venezia) 21 novembre 2004 - 27 febbraio 2005 Bibliografia W.Congdon "America Addio. Lettere a Belle" Milano, Jaca Book Edizioni, 1980, p. 68 ill. a colori a piena pagina P.Mangini "William Congdon: il viaggio continua. Da New York a Calcutta...e oltre" Treviso, Terra Ferma Edizioni, 2004, p. 99 ill. G.Barbieri "William Congdon. Atlante dell'opera. In viaggio 1935-1959" Milano, Editoriale Jaca Book, 2005, p. 87 ill. a colori Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla William Congdon Foundation, Buccinasco, in data 2 settembre 2016 con il n. 058.00
Valutazione € 10.000 - 15.000