Lotto n° 172  | Asta 397

Ennio Morlotti ( Lecco  1910 - Milano  1992 )

Valutazione € 6.000  - 8.000

Aggiudicato € 12.000

In asta: 13 Giugno 2017 ore 15:30

"Maternità" 1946 olio su tela, cm 100x70 Firmato in basso a destra   Provenienza Galleria del Milione, Milano, 1970 Collezione privata, Milano   Esposizioni "Ennio Morlotti", Galleria Bergamini, Milano, 1946 "Morlotti: figure 1942-1975", Palazzo della Pilotta, Parma, 8 marzo-13 aprile 1975 "Ennio Morlotti: nudi e bagnanti 1942-1992", Cesena, Galleria comunale d'arte, 30 aprile-30 maggio 1993; Casa del Mantegna, Mantova, 5 giugno-4 luglio 1993; Villa La Versiliana, Pietrasanta, 10 luglio-1 agosto 1993 "Morlotti. Opere 1936 - 1991", Galleria Comunale d’Arte, Palazzo Sarcinelli, Conegliano Veneto, 10 novembre 1996-6 gennaio 1997   Bibliografia G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasin "Ennio Morlotti: Catalogo Ragionato dei dipinti" Tomo I, Milano, Skira, 2000, p.94 n. 148, ill. a colori a p.101

Valutazione € 6.000  - 8.000

Aggiudicato € 12.000