Lotto n° 165  | Asta 397

Mario Sironi ( SASSARI  1885 - MILANO  1961 )

Valutazione € 60.000  - 80.000

Aggiudicato € 82.000

In asta: 13 Giugno 2017 ore 15:30

"Paesaggio urbano con ferroviere" (noto anche come "Paesaggio urbano con vigile") 1924 olio su carta applicata su tavola, cm 54,4x51,7   Provenienza Galleria Gian Ferrari, Milano Collezione privata, Milano   Esposizioni "Mario Sironi" Palazzo Liceo Saracco, Acqui Terme, 24 luglio - 12 settembre 1982 "Sironi, Paesaggi" Palazzo Guasco, Alessandria, 20 dicembre 1991 - 20 febbraio 1992   Bibliografia "Mario Sironi" catalogo della mostra, Palazzo Liceo Saracco, Acqui Terme, Azienda autonoma di cultura e turismo, 1982, ill. pp. nn. (pubblicata con titolo, supporto e misure "Paesaggio urbano con vigile" tela, cm 51,5x54) F.Gallo "Sironi Paesaggi" catalogo della mostra, Palazzo Guasco, Alessandria, 1991-1992, Milano, Gruppo Editoriale Fabbri, 1991, p.8 ill. (pubblicata con titolo, datazione e misure: "Paesaggio urbano con vigile" 1921, cm 51,5x54) L.Tallarico "Sironi. Gli anni del consenso e del primato tra futurismo e metafisica" Ferrara, Casa Editrice Belriguardo, 1993, p. 87 ill.   Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, con il n. 109/17 RA

Valutazione € 60.000  - 80.000

Aggiudicato € 82.000