Lotto n° 158  | Asta 397

Achille Funi ( FERRARA  1890 - APPIANO GENTILE  1972 )

Valutazione € 5.000  - 7.000

Aggiudicato € 48.000

In asta: 13 Giugno 2017 ore 15:30

"Autoritratto" 1921 olio su tavola, cm 36x32   Provenienza Galleria del Milione, Milano, n.3376 Galleria Gian Ferrari, Milano, n.2140 Collezione Rino Valdameri, Milano, n.110 Collezione privata, Bergamo   Esposizioni "Mostra di pittura moderna della scuola di Milano" Villa Olmo, Como, 1937 XV, cat. n.50 "Terza Quadriennale d'Arte Nazionale" Palazzo delle Esposizioni, Roma, 1939 "I capolavori dell'arte contemporanea italiana" Verbania-Kursaal, luglio - settembre 1954, cat. n.20 "Arte moderna in Italia, 1915-1935" Palazzo Strozzi, Firenze, novembre 1966 - febbraio 1967, cat. n.737 “Achille Funi” Palazzo della Permanente, Milano, ottobre – dicembre 1973 "Realismo Magico. Pittura e scultura in Italia 1919-1925" Palazzo Reale, Milano, 16 febbraio - 2 aprile 1989 "Arte italiana del XX secolo" collezione privata, Galleria d’Arte Moderna e Contemporanea, Bergamo, 3 novembre 1991 - 1 marzo 1992, cat. n.20 “Arte a Milano 1906-1925” Fiera di Milano, Padiglione 35, novembre 1995 – gennaio 1996, cat. p.196 "Achille Funi" Spazio Oberdan, Milano, 15 dicembre 2001 - 24 febbraio 2002   Bibliografia G.De Chirico "Achille Funi" Milano, Hoepli, 1940, tav.XI (datato 1925) R.De Grada "Achille Funi" 1973, cat. n.15 p.71 F.Benzi "Novecento milanese" cat. della mostra, Galleria Arco Farnese, Roma, 6 novembre - 30 dicembre 1987, p. 26 ill. M.Fagiolo dell'Arco "Narciso 900" in "Il pittore allo specchio, autoritratti italiani del Novecento" cat. della mostra, Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 22 luglio - 15 ottobre 1995, cat. n.77

Valutazione € 5.000  - 7.000

Aggiudicato € 48.000