Valutazione € 26.000 - 28.000
Aggiudicato € 44.000
In asta: 13 Giugno 2017 ore 15:30
"Grande natura morta con la lampada a destra" 1928 acquaforte, cm 25x34,3 (lastra), cm 44,4x46 (foglio) Firmata e datata 928 in basso a destra. Numerata es.73/75 in basso a sinistra Bibliografia L.Vitali "L'opera grafica di Giorgio Morandi" Torino, Einaudi, 1930 L.Vitali "L'incisione italiana moderna" Milano, Hoepli, 1934, p.66 L.Bartolini "Artisti contemporanei: Morandi incisore" in "Emporium" Vol. XCI, 1940, p.178 n.544 F.Arcangeli "Giorgio Morandi" Milano, Edizioni del Milione, 1964, p.270, n.143 M.Valsecchi "Morandi" Milano, Edizioni d'Arte Garzanti, 1964 L.Vitali "L'opera grafica di Giorgio Morandi" Torino, Einaudi, 1964/89, p.18, n.46 G.Giuffré "Morandi" Firenze, Sansoni, 1970, p.12, n.6 M.Cordaro "Morandi: incisioni. Catalogo Generale" Milano, Electa, 1991, n.1928 6
Valutazione € 26.000 - 28.000