Lotto n° 155  | Asta 397

Giorgio Morandi ( BOLOGNA  1890 -  1964 )

Valutazione € 26.000  - 28.000

Aggiudicato € 44.000

In asta: 13 Giugno 2017 ore 15:30

"Grande natura morta con la lampada a destra" 1928 acquaforte, cm 25x34,3 (lastra), cm 44,4x46 (foglio) Firmata e datata 928 in basso a destra. Numerata es.73/75 in basso a sinistra   Bibliografia L.Vitali "L'opera grafica di Giorgio Morandi" Torino, Einaudi, 1930 L.Vitali "L'incisione italiana moderna" Milano, Hoepli, 1934, p.66 L.Bartolini "Artisti contemporanei: Morandi incisore" in "Emporium" Vol. XCI, 1940, p.178 n.544 F.Arcangeli "Giorgio Morandi" Milano, Edizioni del Milione, 1964, p.270, n.143 M.Valsecchi "Morandi" Milano, Edizioni d'Arte Garzanti, 1964 L.Vitali "L'opera grafica di Giorgio Morandi" Torino, Einaudi, 1964/89, p.18, n.46 G.Giuffré "Morandi" Firenze, Sansoni, 1970, p.12, n.6 M.Cordaro "Morandi: incisioni. Catalogo Generale" Milano, Electa, 1991, n.1928 6

Valutazione € 26.000  - 28.000

Aggiudicato € 44.000