Lotto n° 154  | Asta 397

Giorgio de Chirico ( VOLOS  1888 - ROMA  1978 )

Valutazione € 28.000  - 35.000

Aggiudicato € 46.000

In asta: 13 Giugno 2017 ore 15:30

"Busto di donna in verde" 1924 ca. tempera su tela, cm 42x30,5 Firmato in alto a sinistra   Provenienza Giorgio Castelfranco, Firenze Galleria del Milione, Milano 1926, n.1695 Galleria Krugier, Ginevra Collezione privata, Bergamo   Esposizioni "De Chirico 1919-1926" Galleria del Milione, Milano, 5-26 marzo 1941, n.12 Galleria Gazzo, Bergamo, 1941 "De Chirico: gli anni Venti" Galleria d’Arte Moderna e Contemporanea Palazzo Forti, Galleria dello Scudo, Verona, 14 dicembre 1986 - 31 gennaio 1987; Palazzo Reale, Milano, 7 marzo - 18 aprile 1987, p.75 ill. in catalogo "Giorgio de Chirico. Dalla partenza degli Argonauti alla vita silente" Castello Monumentale, Lerici, 10 luglio - 2 ottobre 1988, p.43 ill. in catalogo "Giorgio De Chirico 1920-1950" Palazzo del Governo, Principato di Monaco, 1989, p.59 ill. in catalogo "Giorgio De Chirico 1920-1950" 26 East 80th Street, New York, 29 novembre 1990 - 15 gennaio 1991, p. 55 ill. in catalogo "De Chirico" Borghi&Co, New York, novembre 1991 - gennaio 1992 "Arte italiana del XX secolo" collezione privata, Galleria d’Arte Moderna e Contemporanea, Bergamo, 3 novembre 1991 - 1 marzo 1992 "Giorgio De Chirico. La Fabrique des Rêves" Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, Parigi, 13 febbraio - 24 maggio 2009, p.187 n.84 ill. in catalogo "Italiani a Parigi: da Severini a Savinio, da De Chirico a Campigli" Palazzo Storico Credito Bergamasco, Bergamo, 10 - 30 maggio 2014, p.24 ill. in catalogo   Bibliografia G.De Chirico "Courbet" in "Valori Plastici", Roma, 1926 G.Lo Duca "Dipinti di Giorgio De Chirico (1912-1932)" collana Arte Moderna Italiana n.10, Milano, Hoepli, 1945, tav.XXI M.Fagiolo dell'Arco, P.Baldacci "Giorgio De Chirico, Parigi 1924-1929, dalla nascita del Surrealismo al crollo di Wall Street" Milano, Edizioni Philippe Daverio, 1982, p.167 ill. M.Fagiolo dell'Arco "L'opera completa di De Chirico 1908-1924" Milano, Rizzoli Editore, 1984, p.118 n.248 ill. A.Tori "Per un catalogo della raccolta Castelfranco. Museo Casa Rodolfo Siviero" Firenze, Regione Toscana, 2014, p.24 ill. P.Picozza "Giorgio De Chirico: Catalogo Generale - Opere dal 1912 al 1976" Vol I, Fondazione Giorgio e Isa De Chirico e Maretti Editore, 2014, p.54 n.35 ill. a colori a piena pagina

Valutazione € 28.000  - 35.000

Aggiudicato € 46.000