Lotto n° 138  | Asta 397

Giacomo Balla ( TORINO  1871 - ROMA  1958 )

Valutazione € 2.200  - 2.600

In asta: 13 Giugno 2017 ore 15:30

"Studio di nudo" 1907 tecnica mista su carta cm 24x13,7 Firmato in basso a destra Provenienza Casa Balla, Roma Galleria La Scaletta, Reggio Emilia Collezione privata, Venezia   Bibliografia "Il disegno italiano" Cat. n.20, Galleria La Scaletta, 2000-2001, p. 50 ill.   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria La Scaletta, Reggio Emilia. In cornice (difetti)

Valutazione € 2.200  - 2.600