Asta 397 / Lotto n° 135

Antonio Zoran Music

 (  Boccavizza   1909  -  Venezia   2005  )

"Les femmes des Iles" 1953 olio su tela, cm 89x116 Firmato e datato 1953 in basso al centro Bibliografia W.Schmied "Gegenwart Ewigkeit. Spuren des Transzendenten in der Kunst unserer Zeit" Martin-Gropius-Bau, Berlino, 7 aprile - 24 giugno 1990, catalogo della mostra, Stuttgart, Edition Cantz, 1990 D.D'Anza "Zoran Music a Cortina. Il ciclo naturalistico della vita" Trieste, Il Ramo d'Oro Edizioni, 2009 "Collezioni d'arte Alpen-Adria: disegni, acquerelli, gouaches 1945 - 1990" Klagenfurt, Kärtner Verlag, 1990 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Ida Cadorin Music, Venezia, in data 22 maggio 2010

In asta: 13 Giugno 2017 ore 10:30

Valutazione 10.000 - 15.000€

Aggiudicato 22.000€