Lotto n° 127  | Asta 397

Bruno Cassinari ( Piacenza  1912 - Milano  1992 )

Valutazione € 4.000  - 6.000

Aggiudicato € 11.000

In asta: 13 Giugno 2017 ore 10:30

"Ritratto di giovane ragazza" 1948 olio su tela, cm 110x70 Firmato in basso a destra   Provenienza Galleria Schettini, Milano Galleria Il Milione, Milano Collezione privata, Milano   Esposizioni "XIV Biennale Internazionale d'Arte di Venezia" Venezia, 29 maggio-30 settembre 1948, p. 172 n. 8, "Exposition de peinture moderne italienne depuis 1850 à nos jours", Palais Ismail Pacha, Il Cairo gennaio-febbraio 1949, n.150   Bibliografia M. Rosci "Icone di Bruno Cassinari" Milano, Electa, 1996, n. 15 ill. a colori M. Rosci "Cassinari: Catalogo Generale dei dipinti", Volume primo, Milano, Electa, 1998 p. 105 n. 1948 -12 ill. a colori

Valutazione € 4.000  - 6.000

Aggiudicato € 11.000