Asta 397 / Lotto n° 124

Lucio Fontana

 (  Rosario Di Santa Fé   1899  -  Comabbio   1968  )

"Nudo femminile" china nera, viola e oro su carta, cm 100x70 Firmato in basso a destra Provenienza Collezione Teresita Rasini Fontana, Milano Collezione Antonio Astolfi, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia L. M. Barbero "Lucio Fontana. Catalogo Ragionato delle opere su carta" Tomo III Milano, Skirà, 2013, p. 1065 n. 60-64 DF 134 ill. Opera registrata presso l'Archivio Lucio Fontana, Milano, con il n. 3428/1

In asta: 13 Giugno 2017 ore 10:30

Valutazione € 3.800 - 4.500

Aggiudicato € 8.000