Lotto n° 112  | Asta 397

Carmelo Cappello ( Ragusa  1912 - Milano  1996 )

Valutazione € 3.200  - 3.600

Aggiudicato € 3.200

In asta: 13 Giugno 2017 ore 10:30

"Croce spaziale" 1969-71 scultura in bronzo cromato, cm 58,5x21 Firmata, datata 1971 e numerata es. 1/3 Firmata e datata 1969 in basso a destra sul plexiglass   Esposizioni "Carmelo Cappello" Antico Oratorio della Passione, Sant'Ambrogio, Milano, 1988   L'opera è un bozzetto per una grande croce in acciaio realizzata per la nuova chiesa di Gibellina negli anni '80   Opera registrata presso l'Archivio Carmelo Cappello, a cura della Galleria Spaziotemporaneo, Milano, con il n. B69/71-151

Valutazione € 3.200  - 3.600

Aggiudicato € 3.200