Lotto n° 2493  | Asta 394

Achille Funi ( Ferrara  1890 - Appiano Gentile  1972 )

Valutazione € 10.000  - 12.000

Aggiudicato € 36.000

In asta: 19 mag 2017 ore 15:30

"La Venere latina (Nudo/Il nudo e le sculture)" 1930 olio su tela (cm 160x125) Firmato e datato in basso a destra Al retro: cartigli e timbro Provenienza: Galleria Milione; Studio d'Arte Palma, Roma. N. 322. Cartiglio al retro Esposizioni: 1930, XVII Esposizione Internazionale d'Arte della Città di Venezia. Cartiglio al retro; 1931 luglio, Galleria Milano, Milano. Tracce di cartiglio al retro; 1932 febbraio, Galleria Milano, Milano. Cartiglio al retro; 1973 ottobre/dicembre, "Achille Funi" Palazzo della Permenente, Milano, Ripartizione cultura turismo spettacolo. Cartiglio al retro Bibliografia: Catalogo XVII Esposizione Internazionale d'Arte della città di Venezia 1930, opera citata a pag.78, n.13; E.Lavagnino "L'Arte Moderna dai Neoclassici ai Contemporanei" 1961 Unione Tipografico - Editrice Torinese, V Volume, Tomo secondo dalla Storia dell'Arte Classica e Italiana. Opera citata e riprodotta alla fig.1104; Catalogo mostra "Achille Funi" 1973, opera citata a pag.28 n.44 e riprodotta a pag.100;

Valutazione € 10.000  - 12.000

Aggiudicato € 36.000