Asta 394 / Lotto n° 2484

Telemaco Signorini

 (  Firenze   1835  -    1901  )

"Pioggia imminente" olio su cartone (cm 18.5x26.5) Firmato in basso a sinistra Al retro: cartigli e timbri Provenienza: Galleria Pesaro, Milano. Cartiglio al retro; Collezione E. Del Pino, Livorno. Cartiglio al retro; Collezione Mario Borgiotti.Cartiglio al retro; Esposizione: 1946, Galleria D'arte Moderna Palazzo Pitti "Mostra dei Macchiaioli di Maio Borgiotti" numero di catalogo 30. Cartiglio e timbri al retro Bibliografia: Enrico Somarè "La raccolta Del Pino" Galleria Pesaro Milano 1930, opera citata a pag.7, riprodotta e citata alla tav.XV n.34 In cornice

In asta: 19 Maggio 2017 ore 15:30

Valutazione € 12.000 - 13.000