Lotto n° 2020  | Asta 393

Valutazione € 500  - 600

Aggiudicato € 300

In asta: 19 mag 2017 ore 10:30

ANONIMO, FRANCIA Pendola da centro a due quadranti in bronzo dorato decorato con placche policrome in porcellana di Sèvres raffigurante fiori, foglie e uccelli, parte superiore con figure di putti a tutto tondo e stemma Epoca sec XIX Movimento con carica settimanale, suoneria delle ore e delle mezze su campanello, scappamento ad ancora, sospensione a molla Doppio quadrante in porcellana policroma con numeri romani Misura h cm 38 (senza base) (difetti, rotture, mancanze) ANONYMOUS, FRANCE A double-dial gilt bronze table clock with Sèvres porcelain plaques 19th century Eight-day power reserve, hours and half-hours striking on bell, ancor escapement . Polychrome porcelain double dial with Roman numerals h cm 38 (base deficient) (defects, losses, breakage)

Valutazione € 500  - 600

Aggiudicato € 300