Asta 391 / Lotto n° 103

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia in bronzo (mm 72) anno XVI, con figura femminile alata tra svastica e fascio e, al R/, Ercole che abbatte l'Idra. Opus Sgarlata. Questa medaglia nel 1938 fu presentata in Palazzo Vecchio al Fürer con un albo di disegni di vari artisti. SPL/FDC, in astuccio

In asta: 16 Maggio 2017 ore 10:30

Valutazione 80 - 100€

Aggiudicato 220€