Lotto n° 1757  | Asta 390

Valutazione € 380  - 400

Aggiudicato € 500

In asta: 14 Aprile 2017 ore 15:30

Albarello farmaceutico in maiolica con forma a rocchetto rastremata al centro e spalle arrotondate. La decorazione policroma è racchiusa da una ghirlanda vegetale a foglie lanceolate e bacche legate ai due capi da nodi con svolazzi; la ghirlanda è decorata all’interno con piccole foglie verdi. Al centro corre il cartiglio a nastro con la scritta del contenuto farmaceutico "SALINDO" in lettere capitali blu. Sotto al cartiglio è dipinto stemma araldico affiancato dalle lettere N e V. Sotto al piede è presente etichetta cartacea di provenienza. Deruta, sec. XVI/XVII (cm 19,5) (difetti)

Valutazione € 380  - 400

Aggiudicato € 500