Lotto n° 1737  | Asta 390

Valutazione € 380  - 400

Aggiudicato € 400

In asta: 14 Aprile 2017 ore 15:30

Albarello farmaceutico in maiolica centrato da decoro in monocromia blu su smalto azzurro con motivo "a foglia di prezzemolo". Al centro cartiglio a nastro con la scritta del contenuto farmaceutico "TUTIA" in lettere capitali blu. Sotto al piede è presente etichetta cartacea di provenienza. Fabbrica laziale, sec. XVII/XVIII (h. cm 22) (difetti)

Valutazione € 380  - 400

Aggiudicato € 400