Lotto n° 1682  | Asta 390

Valutazione € 500  - 550

Aggiudicato € 450

In asta: 14 Aprile 2017 ore 15:30

Candeliere in argento con piede circolare mistilineo gradinato, nodo lenticolare scanalato, fusto a balaustro e bobeche sagomati a baccellature e costolature radiali, piattino raccoglicera ad innesto. Genova, sec. XVIII, marchio della 'Torretta' 175 (?) e marchio sabaudo di Tolleranza, 1824-73, per vecchi lavori rientrati in commercio e Monte di Pietà (h. cm 21 ca.) (gr 550 ca.) (lievi difetti)

Valutazione € 500  - 550

Aggiudicato € 450