Lotto n° 1490  | Asta 390

Valutazione € 150  - 180

Aggiudicato € 120

In asta: 14 Aprile 2017 ore 10:30

Portacipria in argento di forma circolare con coperchio decorato da placca in avorio scolpita con scena galante entro cornice in lapislazzulo. Argentiere Laffi Gino fu Edoardo. Marchio del Fascio. Italia, Firenze anni '30/'40. (d. cm 9) (gr lordi 120 ca.) (difetti) a cui si unisce una scatola in argento di forma rettangolare cesellata con motivi floreali e stilizzati, cabochon in pasta vitrea ed applicazioni 'cut-card' in figura di bimbi (cm 9,3x7,1x2)(gr 160 ca.) (difetti e mancanze)

Valutazione € 150  - 180

Aggiudicato € 120