Asta 390 / Lotto n° 1479

Giovanni Battista Langetti

 (  Genova   1625  -  Venezia   1676  )

"Figura con sfera armillare" olio su tela( cm 112x95) In cornice Pubblicazioni: Genova nell'età Barocca, catalogo della mostra (a cura di) E. Gavazza e G. Rotondi Terminiello, Genova 1992, pp. 207-207, fig. 109. M. Stefani Mantovani, G. B. Langetti, Profilo dell’artista e catalogo ragionato delle opere, in: "Saggi e memorie di Storia dell’Arte", Firenze 1990, p. 73. Giovanni Battista Langetti (1625-1676) " Woman with Armillary sphere" oil on canvas (cm 112x95) Framed La pittura del Seicento a Genova, (a cura di) P. Pagano – M. C. Galazzi, Milano 1988, n. 388. C. Donzelli – G. M. Pilo, I pittori del Seicento veneto, Firenze, 1967, p. 215. M. Stefani. G. B. Langetti, Università degli studi di Padova, tesi di laurea, a.a. 1965-66, p. 159.

In asta: 13 Aprile 2017 ore 15:30

Valutazione 12.000 - 14.000€

Aggiudicato 16.000€