Asta 390 / Lotto n° 1476

Anton von Maron

 (  Vienna   1733  -  Roma   1808  )

"Ritratto del marchese Gaetano Giò. Maria Cambiaso" olio su tela (cm 101x76)In cornice Iscritto, firmato e datato in basso a destra: "Antonio de Maron dipingeva in Genova 1792" Iscrizione sul cartiglio: Sua Eccellenza Sig.re Gaetano Cambiaso Ispettore dei Regi mento Corso. Esposizioni: El siglo de los Genoveses : Arte e splendori nel Palazzo dei Dogi, Catalogo della Mostra, Genova Palazzo Ducale, 1999-2000. Anton von Maron(1733-1808) "Potrait of the Marquis Gaetano Giò. Maria Cambiaso" oil on canvas (cm101x76) Framed Provenienza: Palazzo dei Marchesi Giambattista e Caterina Cambiaso, Via Garibaldi, 1, Genova Rubinacci casa d’asta, 2 e 3 giugno 1999, lotto 992 Bibliografia: El siglo de los Genoveses e una lunga storia di Arte e splendori nel Palazzo dei Dogi, Catalogo della Mostra, Milano 1999, p. 435, n. XV.23.

In asta: 13 Aprile 2017 ore 15:30

Valutazione 18.000 - 20.000€

Aggiudicato 26.000€