Asta 390 / Lotto n° 1475

Presepe con figure in alabastro scolpito e parzialmente dipinto e dorato entro architettura classica in un paesaggio in pietra calcarea e muschio. Colonne in breccia, montanti ed elementi architettonici rivestiti in madreperla incisa a mattoni. Base in legno intagliato e dorato centrata da putto alato in avorio scolpito. Arte siciliana, bottega dei Tripa, fine del sec. XVIII (cm 62x39x38) (difetti e mancanze) Per confronto si veda 'Il Presepe in avorio, corallo e madreperla' del Convento dei Cappuccini di Ciminna, capolavoro trapanese della scuola di Tripa, esposto presso il Polo Museale di Ciminna.

In asta: 13 Aprile 2017 ore 15:30

Valutazione 12.000 - 14.000€

Aggiudicato 16.000€