Asta 390 / Lotto n° 1459

Coppa in argento dorato con coperchio, di forma troncoconica svasata decorata a bugnature sbalzate, modanature ed orli smerlati; tre piedini a tutto tondo in figura di San Giorgio che uccide il drago e pomolo floreale. Germania, Hanau, fine sec. XIX-inizio sec. XX (h. cm 36) (gr 1290 ca.) (difetti)

In asta: 13 Aprile 2017 ore 15:30

Valutazione 1.200 - 1.300€

Aggiudicato 1.700€