Asta 390 / Lotto n° 1448

Scatola in argento di forma rettangolare, liscia, con interno in vermeil. Coperchio contenente micromosaico romano della fine del sec. XIX raffigurante cesto di fiori e colombe entro profili dorati e smaltati. Firmato G. Petocchi- Roma (cm 20x15x5,3) (peso lordo gr 1600 ca.) (lievi difetti)

In asta: 13 Aprile 2017 ore 15:30

Valutazione € 1.400 - 1.600

Aggiudicato € 3.000