Asta 390 / Lotto n° 1436

Coppa biansata (cantharus) in argento ispirata agli antichi modelli pompeiani, con piede gradinato e corpo decorato ad altorilievo con figure dell'immaginario dionisiaco: maschere, amorini, belve, strumenti musicali e contenitori sacri. Dedica incisa "MERRY CHRISTMAS 1918 FROM Mr & Mrs ENRICO CARUSO TO Mrs OGDEN GOELET" sul piede. Italia, inizio sec. XX (h. cm 13, largh max cm 15)(gr 440 ca.) (lievi difetti)

In asta: 13 Aprile 2017 ore 15:30

Valutazione 350 - 400€

Aggiudicato 750€