Asta 390 / Lotto n° 1382

Coppia di candelabri in argento con base quadrata liscia, piede circolare gradinato e nodo decorati con fasce fitomorfe e cintura perlinata; fusto sfaccettato, rastremato e godronato, con applicazioni ed ampio ombrello raccoglicera sbalzato a foglie d'acanto. Parte superiore composta da tre bracci fogliati, vestale centrale a tuttotondo e quattro bobeches tornite. Argentiere D.C. Granducato di Toscana, prima metà sec. XIX (h. cm 55,5) (gr lordi 4800 ca.) (difetti)

In asta: 13 Aprile 2017 ore 15:30

Valutazione 3.200 - 3.500€

Aggiudicato 3.500€