Asta 390 / Lotto n° 1351

Caffettiera in porcellana bianca con manico a rami intrecciati con fiori a rilievo agli innesti sul corpo della caffettiera. Beccuccio versatore a mascherone. Presa del coperchio a rami intrecciati e fioriti. Doccia, manifattura Ginori, metà del sec. XVIII (h. cm 23,5) (mancanze) La caffettiera è pubblicata come raccolta Alessandro Orsi nell’opera di Giuseppe Morazzone, ‘Le porcellane italiane’, vol. II, tav. 185, Milano 1960

In asta: 13 Aprile 2017 ore 15:30

Valutazione 2.800 - 3.000€

Aggiudicato 3.300€