Asta 390 / Lotto n° 1350

Caffettiera in maiolica bianca con decorazione a figurette di cinesi con cappelli dalle larghe falde in monocromia oro e con passaggio di una punta sottile per graffire particolari decorativi nel panneggio degli abiti. Manico a rametti intrecciati e versatore a balze. Presa del coperchio a pomolo. Sotto al piede etichetta cartacea di provenienza. Milano, 1760 circa (h. cm 19,5) (difetti, sbeccature e mancanze)

In asta: 13 Aprile 2017 ore 15:30

Valutazione 1.800 - 2.000€

Aggiudicato 2.600€