Asta 390 / Lotto n° 1345

Piatto tondo mistilineo in maiolica con decoro policromo a tutta superficie con figura di orientale con ombrellino in un giardino delimitato da due alberi. Colori a smalto del terzo fuoco. Milano, manifattura di Felice Clerici, 1770 ca. (d. cm 23) (lievi usure)

In asta: 13 Aprile 2017 ore 15:30

Valutazione 1.500 - 1.600€

Aggiudicato 4.000€