Asta 390 / Lotto n° 1342

Piatto ovale con baccellature e orlo liscio in maiolica. Decorazione in stile compendiario con al centro figura di putto con tre fiori mentre sul bordo doppio nastro vegetale in giallo con fiori in blu e giallo tipici del compendiario. Nella parte superiore, il motivo a nastro è interrotto da uno stemma araldico in policromia. Castelli, sec. XVII (cm 48,5 x 35,5) (rotture, difetti, sbeccature)

In asta: 13 Aprile 2017 ore 15:30

Valutazione 600 - 700€

Aggiudicato 500€