Asta 390 / Lotto n° 1340

Alzata mistilinea in maiolica con profilo al bordo in rosso-bruno. Decoro policromo a tutta superficie a ‘paesini e figure a smalto’ con figure di cinesi in un giardino delimitato da due alberi. Milano, manifattura Felice Clerici, 1770 circa (d. cm 23,5) (restauri) Per il decoro si veda R. Ausenda, a cura di, ‘Museo d’Arti Applicate, Le Ceramiche’, Milano, 2002, Tomo II.

In asta: 13 Aprile 2017 ore 15:30

Valutazione 1.200 - 1.400€

Aggiudicato 1.000€