Asta 390 / Lotto n° 1331

Caffettiera policroma in maiolica a corpo piriforme movimentata da una leggera increspatura rocaille in rilievo a chiaroscuro color porpora che arriva ad incorniciare il versatore. Sulla pancia è modellato a rilievo un ramo reciso di fiori. Ansa a doppia voluta. Sotto il piede etichetta cartacea di provenienza. Lodi, manifattura Ferretti, sec. XVIII (h. cm 27) (restauri al coperchio e sbeccature) Per un esemplare simile, ma in colori diversi, si veda R. Ausenda, a cura di, ‘Museo d’Arti Applicate, Le Ceramiche’, Milano, 2002, Tomo II, scheda 234.

In asta: 13 Aprile 2017 ore 15:30

Valutazione 700 - 800€

Aggiudicato 750€