Asta 390 / Lotto n° 1327

Zuppiera tonda costolata di elegante forma rocaille in maiolica. Preziosa decorazione a piccolo fuoco "alla rosa" a profili scontornati. Manici a volute contrapposte a formare una "staffa". Profili del coperchio e del piede in rosso bruno. Presa del coperchio a frutto (h. cm 28 x 31) (sbeccature) Vecchia etichetta cartacea manoscritta con "Lodi, Ferretti. Saul Levy tav. XXIV". Strasburgo, 1780 circa

In asta: 13 Aprile 2017 ore 15:30

Valutazione 700 - 800€

Aggiudicato 600€