Lotto n° 1327  | Asta 390

Valutazione € 700  - 800

Aggiudicato € 600

In asta: 13 Aprile 2017 ore 15:30

Zuppiera tonda costolata di elegante forma rocaille in maiolica. Preziosa decorazione a piccolo fuoco "alla rosa" a profili scontornati. Manici a volute contrapposte a formare una "staffa". Profili del coperchio e del piede in rosso bruno. Presa del coperchio a frutto (h. cm 28 x 31) (sbeccature) Vecchia etichetta cartacea manoscritta con "Lodi, Ferretti. Saul Levy tav. XXIV". Strasburgo, 1780 circa

Valutazione € 700  - 800

Aggiudicato € 600