Asta 390 / Lotto n° 1323

Caffettiera in maiolica a corpo piriforme con leggere scanalature che ripartiscono il corpo in pannelli. Il beccuccio è a mensole sovrapposte ed il manico a rametti intrecciati. La decorazione è dipinta nei colori Imari rosso e blu e oro ‘al casotto’ o ‘alla pagoda’ con figure di cinesi su ponticello. Presa del coperchio a frutto policromo. Milano, manifattura Felice Clerici e Pasquale Rubati, sec. XVIII (h. cm 19) (restauri al coperchio, sbeccature e difetti)

In asta: 13 Aprile 2017 ore 15:30

Valutazione 450 - 500€

Aggiudicato 750€