Asta 390 / Lotto n° 1321

Lotto composto da sette piatti in porcellana con profili dorati mistilinei. Fascia del bordo a ‘cell pattern’ in verde e profilo interno ad oro di gusto rocaille. Al centro il decoro è policromo con scene di volatili e animali. Ogni piatto, al verso, presenta la marca di fabbrica in blu e il titolo della scena dipinta in lettere corsive rosse. Scene dipinte: ‘Le Paon et Junon’; ‘Le geaq parà des plume du paon’; ‘Le coqs et l’aigle’; ‘Le renard et l’ecrevisle’; Le Chein de Chasle e le matin’; ‘Le Ane e le Corbeau’ Meissen, sec. XVIII/XIX (misure diverse, usure all’oro e lievi sbeccature)

In asta: 13 Aprile 2017 ore 15:30

Valutazione 1.200 - 1.400€

Aggiudicato 1.200€