Asta 390 / Lotto n° 1319

Lotto composto da dodici tazze con piattini, una ciotola (d. cm 15), una lattiera (h. cm 18), dieci tazzine da caffè a ’litron’ con piattino in porcellana ed una caffettiera. Decoro policromo ornitologico a tutta superficie. Bordi dorati. Manici a voluta arricchiti da dorature. I manici sono racchiusi da una ghirlanda ovale a foglie. Il lotto è omogeneo per decoro ma è costituito da più insiemi. Marche di fabbrica: stella in oro e stella in rosso. Doccia Manifattura Ginori, periodo Carlo Leopoldo Ginori, sec. XVIII/XIX (usure alle dorature e ad alcune scene dipinte dei piattini. Caffettiera con estesi restauri. Lattiera con felature passanti sul fondo) Il decoro a volatili in paesaggio boschivo è tratto dall’opera sugli uccelli del naturalista francese Buffon. Il decoro ornitologico a fascia continua è presente su una tazza da brodo con coperchio pubblicata in ‘Il Museo delle porcellane di Doccia’, a cura di G. Liverani, edito dalla Società Ceramica Richard-Ginori, 1967, tav. CVII.

In asta: 13 Aprile 2017 ore 15:30

Valutazione 1.400 - 1.600€

Aggiudicato 1.200€