Asta 390 / Lotto n° 1316

Due piatti tondi mistilinei in maiolica di misure e decori policromi diversi: uno a bordo rialzato e decoro ‘alla rosa canina’ con i petali rilevati dalla barbottina. Presenta una rottura lungo il corpo. L’altro presenta un decoro a cespi fioriti lungo il bordo. Profili in bruno. Milano, Manifattura Rubati, seconda metà del sec. XVIII (d. cm 24,5 e cm 23,5)

In asta: 13 Aprile 2017 ore 15:30

Valutazione 350 - 400€