Asta 390 / Lotto n° 1306

Versatoio farmaceutico in maiolica decorato a festoni vegetali in monocromia blu con contorni in bruno. Al centro corre il cartiglio con la scritta in lettere gotiche brune "Ol Scorpion. Simpl.". Sul manico a nastro è dipinto un medaglione con le iniziali "A.M.B." e la data "1725". Bassano, Manifattura Manardi, 1725 (h. cm 25) (restauri)

In asta: 13 Aprile 2017 ore 15:30

Valutazione 150 - 200€

Aggiudicato 300€