Lotto n° 1306  | Asta 390

Valutazione € 150  - 200

Aggiudicato € 300

In asta: 13 Aprile 2017 ore 15:30

Versatoio farmaceutico in maiolica decorato a festoni vegetali in monocromia blu con contorni in bruno. Al centro corre il cartiglio con la scritta in lettere gotiche brune "Ol Scorpion. Simpl.". Sul manico a nastro è dipinto un medaglione con le iniziali "A.M.B." e la data "1725". Bassano, Manifattura Manardi, 1725 (h. cm 25) (restauri)

Valutazione € 150  - 200

Aggiudicato € 300