Lotto n° 1083  | Asta 390

Valutazione € 3.200  - 3.400

Aggiudicato € 5.000

In asta: 13 Aprile 2017 ore 10:00

Cassone con coperchio a trapezio decorato a tre ordini di cornici dorate e intagliate a sequenze fogliacee differenti e perlinatura. Fascia a motivo concatenato lastronata in legno di testa. Fronte e fianchi laccati a fondo blu e rosso interamente decorati in rilievo a pastiglia dorata con cornici contenenti corolle floreali e teste di divinità angolari. Pannelli centrali con ogive contornate da girali fogliati, ventagli agli angoli e figure femminili. Sul fronte cornucopie e festoni di perle. Montanti intagliati con riquadri contenenti sequenza di boccioli in rilievo. Base aggettante e piedi torniti di epoca posteriore. Mobile costruito con elementi dell'ebanisteria piemontese del sec. XVIII alla maniera del Bonzanigo (cm 112x92x58) (difetti alla lacca e restauri). Gli elementi caratteristici della tradizione piemontese del secolo XVIII, di cui Giuseppe Maria Bonzanigo fu degno esponente, si manifestano nella qualità degli intagli, nella straordinaria ricchezza e varietà di ornati, nell'effetto cromatico e nel ricorrere ai motivi "dall'antico". L'utilizzo di legni esotici ad incorniciare i decori dei pannelli, il legno di testa e a spina di pesce per le filettature ci inducono a pensare che il mobile originario, di cui oggi ne vediamo gli elementi, fu ideato ed eseguito per una committenza di rilievo.

Valutazione € 3.200  - 3.400

Aggiudicato € 5.000