Lotto n° 1048  | Asta 390

Valutazione € 1.200  - 1.400

Aggiudicato € 1.000

In asta: 13 Aprile 2017 ore 10:00

Servizio in argento composto da una caffettiera, una teiera, una zuccheriera con coperchio, un cestino e una lattiera con corpi a balaustro sagomato decorato a baccellature e scanalature verticali, manici a volute fogliate, pomoli a urna. Stati Uniti, Massachusetts. Argentiere Reed & Barton, fine sec. XIX-inizio sec. XX (h. max cm 26) (gr 2800 ca.) (lievi difetti)

Valutazione € 1.200  - 1.400

Aggiudicato € 1.000