Lotto n° 894  | Asta 389

Valutazione € 6.000  - 6.500

In asta: 12 Aprile 2017 ore 15:00

Tappeto Ning-xia, Cina, dinastia Qing, inizio secolo XIX. Decoro con quattro grandi draghi speculari e contrapposti in blu e azzurro su campo color corallo. Al centro un medaglione polilobato, con i quattro punti cardinali segno dell'Universalità dell'Impero Cinese, racchiude l'Araba Fenice, simbolo dell'Imperatrice. I draghi, simboli dell'Imperatore, hanno un muso con fauci aperte ed attitudine che esprime potenza e supporto, artigli a cinque dita, sinonimo di alto rango di appartenenza della committenza. Alle due testate la perla dei mille anni contornata dal sacro fuoco dell'immortalità. Rara bordura con Montagna Sacra, pesci e crostacei in azzurro e blu, appoggiati con grazia su onde realizzate in nuance di beige. (cm 374x282) (difetti e restauri)

Valutazione € 6.000  - 6.500