Valutazione € 6.000 - 6.500
In asta: 12 Aprile 2017 ore 15:00
Tappeto Ning-xia, Cina, dinastia Qing, inizio secolo XIX. Decoro con quattro grandi draghi speculari e contrapposti in blu e azzurro su campo color corallo. Al centro un medaglione polilobato, con i quattro punti cardinali segno dell'Universalità dell'Impero Cinese, racchiude l'Araba Fenice, simbolo dell'Imperatrice. I draghi, simboli dell'Imperatore, hanno un muso con fauci aperte ed attitudine che esprime potenza e supporto, artigli a cinque dita, sinonimo di alto rango di appartenenza della committenza. Alle due testate la perla dei mille anni contornata dal sacro fuoco dell'immortalità. Rara bordura con Montagna Sacra, pesci e crostacei in azzurro e blu, appoggiati con grazia su onde realizzate in nuance di beige. (cm 374x282) (difetti e restauri)
Valutazione € 6.000 - 6.500