Asta 389 / Lotto n° 726

Netsuke in avorio raffigurante saggi con lungo scroll sotto alberi di palma, firmato Gyokusai alla base (difetti e restauri) Giappone, periodo Edo, sec. XIX Provenienza: collezione privata milanese. Acquistato da Eskenazi, 1973. (h. 7 cm.)

In asta: 12 Aprile 2017 ore 10:30

Valutazione € 1.200 - 1.500

Aggiudicato € 1.000