Asta 389 / Lotto n° 682

Piccolo tempio in avorio, all'interno divinità Buddhista con drago, finemente intagliato e decorato, iscrizione alla base in caratteri arcaici (lievi difetti, restauri e mancanze) Giappone, sec. XIX Provenienza: collezione privata milanese. Acquistato da Eskenazi, 1969. h. 14 cm.)

In asta: 12 Aprile 2017 ore 10:30

Valutazione € 2.500 - 3.500

Aggiudicato € 2.000