Asta 389 / Lotto n° 680

Scultura in legno laccato raffigurante Guanyin seduta in una variante della posizione rajalilasana, indossa vesti sontuose ed eleborata corona decorata con piccolo Buddha Amithaba, tracce di pigmenti rossi sulle vesti Cina, dinastia Ming, sec. XVI-XVI Provenienza: collezione privata milanese. Acquistato da Eskenazi, 1993. (h. 35 cm.)

In asta: 12 Aprile 2017 ore 10:30

Valutazione € 4.000 - 5.000

Aggiudicato € 11.000