Asta 389 / Lotto n° 679

Poeta Li Tai Bo a cavallo in bronzo dorato e laccato, indossa un cappello, le lunghe vesti e la sella decorate con motivi floreali, in mano uno scroll Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi (1662-1722) Provenienza collezione privata milanese. Acquistato da Eskenazi, 1970. (21x25 cm.) * Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione

In asta: 12 Aprile 2017 ore 10:30

Valutazione € 4.500 - 5.000