Asta 389 / Lotto n° 675

Versatoio kendi in porcellana stile kraak, il collo terminante con petali a stella e modellato con rami e foglie attorno al beccuccio, decorato in bianco e blu con motivi floreali (restauri) Cina, dinastia Ming, periodo Wanli (1573-1620) Provenienza collezione privata milanese. Acquistato da Eskenazi, 1969. (h. 18,5 cm.) * Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione

In asta: 12 Aprile 2017 ore 10:30

Valutazione € 3.000 - 3.500