Asta 389 / Lotto n° 674

Elegante coppia di bruciaincenso a guisa di quaglie in metallo cloisonnè, i dettagli del piumaggio in policromia, montate su bronzo dorato a formare portacandele adornati da rami in fiore Il cloisonnè, Cina, dinastia Ming (1368-1644) Provenienza: collezione privata milanese. Acquistato da Eskenazi, 1973. * Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione (l. max. 26.5 cm.)

In asta: 12 Aprile 2017 ore 10:30

Valutazione € 10.000 - 12.000