Lotto n° 660  | Asta 389

Valutazione € 15.000  - 20.000

In asta: 12 Aprile 2017 ore 10:30

Raro modello di stupa buddhista in porcellana decorato con fiori e foglie di loto con mascheroni adornati da catene pendenti in smalti rosso ferro su fondo bianco, sormontato da tredici ombrelli buddhisti di misura crescente, poggiante su base quadrata con decorazione floreale negli smalti della Famiglia Rosa su fondo turchese (lievi difetti) Cina. secolo XIX (h. 41 cm.)

Valutazione € 15.000  - 20.000